Нужна ли регистрация в другом городе для иностранных студентов?

Здравствуйте! Я иностранный студент из Китая, учусь в Москве. У меня регистрация в Москве. Если я еду в Петербург в путешествие на 4 дня, нужно ли встать на новый миграционный учет в Петербург? Если нужно, где можно оформлять?

Спасибо за помощь!

, Чэнь, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 20 закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства (у Вас есть место жительства в Москве);
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания".

Поскольку Вы будете находится В Петербурге менее 7 дней, а также имеете место жительства (регистрации в городе Москва), то у вас не возникает обязанности регистрироваться по месту временного пребывания в Петербурге).

Только держите при себе документ, подтверждающий Ваше прибытие в Питер (билет на поезд и тд.)