Что делать, если нарколог не ставит печать, а отправляет на комиссию?

врач нарколог не подписывает мед справку из за привода в отделение полиции в 2015 году в нетрезвом виде ссылаясь что нахожусь в базе с того момента. Предлагает прохождение мед комиссии на основании приказа 344 РФ Министерства Здравоохранения от 15 2015 года .Правомерны ли его действия

, олег, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отс...

п. 4 Порядка

4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Таким образом, если попадаете под категории п. 4 Порядка, то требования законны.