Обязана ли я платить за вывоз мусора, если сама вывожу его на свалку?

обязанна ли я платить за вывоз мусора если я сама вывожу его на свалку?в то время как приезжает машина вывоза мусора я нахожусь на работе и поэтому не пользуюсь услугой вывоза.при том прописан 1 человек.а требуют за 4х платить.якобы кто то им сказал

, анастасия, ст. Седельниково
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Да вы обязаны платить за вывоз мусора На основании

Жилищного кодекса РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

 Вывозить самим мусор без лицензии запрещено. Сжигать запрещено.

Деятельность специальных  предприятий по сбору и вывозу отходов и мусора  регулируется правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 155.

Владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон.

Вам необходимо пользоваться любыми удобными для Вас контейнерами, либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона.

Следовательно Вы обязаны платить за вывоз мусора.