Как правильно составить заявление и акт о затоплении по вине УК?

Здравствуйте ,как мне грамотно по порядку решить вопрос о протоплении крыши по вине ук,как правильно написать заявление и акт?

, Эрик, г. Москва
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Эрик, сообщите в управляющую организацию или ТСЖ о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры. В акте фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновник (управляющую компанию). (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Перед обращением в управляющую организацию или ТСЖ рекомендую провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ). В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения, можно обратиться к оценщику (не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.). По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры. Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Если у вас остались вопросы, например по форме, вы можете написать мне в чате. Удачи!