Какое наказание мне грозит по ч 2 ст 111 УК РФ?

Я ударила один раз своего сожителя ножом в ходе драки. Средний вред здоровью. Но следователь преставил ст.111ч2. Что грозит мне? У меня есть дочь несовершеннолетняя, муж претензий не имеет, характеристика с полиции хорошая. Продолжаем проживать совместно.

, Нина, г. Саратов
Александр Куликов
Адвокат

  Все обстоятельства по делу известны только Вам. Примеряйтесь:

   Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

валерий севастьянов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, ст.111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

часть 2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
  В Вашем случае возможно и условное осуждение, т.к. имеются обстоятельства смягчающие наказание, здесь уже от судьи зависит, от его кровожадности. Однако, непонятно если вред здоровью средней тяжести, то почему квалификация Ваших деяний  по ст.111 УК РФ, это ведь статья применяется  только в случаях причинения ИМЕННО ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Согласно судебной практики за такое выдают 2,5 года лишения свободы. С учётом всех обстоятельств видимо будет условное осуждение