Действует ли закон о прощении долгов в Крыму по кредитам, взятым в украинских банках?

Моим мужем в 2008 году была взята Ипотека, выплачена частично. Я являюсь поручителем по Ипотеке. Сейчас развожусь с мужем. На квартире висит обременение в базе ЕНОТ. После перехода в РФ, в УКРСИББАНК оплату не делали.Как снять обременение с квартиры. Правомерно ли наложение ареста, и действует ли закон о прощении долга в Крыму, по кредитам взятым в Украинских банках.

, Елена,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Федеральным законом  от 29 июля 2017 года №  240-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»  уточняется порядок погашения задолженностей физических лиц, имеющих место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, по кредитным договорам, заключённым с украинскими банками.В частности, заёмщику
предоставляется право обратиться в Фонд защиты вкладчиков (далее – Фонд) с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности, и о готовности урегулировать возникшие разногласия только с участием Фонда.

Федеральным законом также расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заёмщика.

Таким образом, Вам следует обратиться в Фонд защиты вкладчиков.

Всего доброго!