Смена паспорта РФ в 45 лет, если отсутствует свидетельство о разводе

Жена со мной развелась 5 лет назад.... В паспорте отметку не ставил... 9 апреля исполнилось мне 45 лет... В загсе свидетельство о разводе не дают- паспорт просрочен... В паспортном столе не дают временное удостоверение личности... Как быть дальше?

, Андрей, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Смена паспорта рф 45 лет

Жена со мной развелась 5 лет назад… В паспорте отметку не ставил… 9 апреля исполнилось мне 45 лет… В загсе свидетельство о разводе не дают- паспорт просрочен… В паспортном столе не дают временное удостоверение личности… Как быть дальше?

А почему не дают свидетельство о разводе? У Вас развод был через суд или в ЗАГСЕ? Чем ЗаГС мотивирует отказ в выдаче свидетельства о разводе?

Андрей
Клиент, г. Самара
Нужно оплатить пошлину… Оплата по паспорту со всеми данными!!!

госпошлину можно оплатить через сайт госуслуги

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Жена со мной развелась 5 лет назад… В паспорте отметку не ставил… 9 апреля исполнилось мне 45 лет… В загсе свидетельство о разводе не дают- паспорт просрочен… В паспортном столе не дают временное удостоверение личности… Как быть дальше?

Для замены паспорта на основании п. 13 гражданин предоставляет следующие документы

 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Свидетельство о расторжении брака Вам и не нужно было.

А вообще разводились в судебном порядке?

Андрей
Клиент, г. Самара
Да через зуд

Вам нужно обратиться в этот  суд и запросить копию решения суда, вступившую в законную силу. Но решение это находится уже в архиве, поэтому придется оставить заявление в канцелярии суда и ждать до 5 дней, пока они его найдут и вам передадут.

С этим решением отправиться в ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака, а также штамп поставит.