Как облегчить кредитную нагрузку в связи с потерей кормильца?

Здравствуйте. У меня, а точнее, у моих родственников следующая проблема. Глава семьи брал кредит на транспортное средство. В последствии он скончался. Было предложено предварительно застраховать кредит в связи со смертью, но семья отказалась. Какие есть возможности облегчить кредитную нагрузку на семью в связи с потерей кормильца?

, Константин, г. Томск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Наследники, вступившие в наследство наследуют и долги:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому наследники могут обратиться в банк с просьбой о рассрочке и отсрочке платежей. Так же нужно предоставить свидетельство о вступлении в права наследования. Банк в любом случае не обязан идти на встречу, решение остается на усмотрение банка.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Константин! А после смерти главы семьи кто-то вступал в наследство? Если да, то наследники отвечают по догам наследодателя в пределах полученного наследства. Если нет, то Вы и не должны платить кредит. Но банк все равно обратиться в суд для взыскания задолженности и еще и процентов. И в суде будет рассматриваться вопрос кто вступал в наследство и кто должен платить. Можете узнать в Вашем банке, где брали кредит. возможно ли изменение условий  кредитования, лучше обратиться письменно, с приложением подтверждающих Ваши факты документы, в главный офис.

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! К сожалению, такие возможности законодательством РФ не предусмотрены. Все решается в договорном порядке между банком и лицом, которому по наследству перейдут долговые обязательства в случае, если наследство будет принято. Могу порекомендовать лишь попробовать договориться с банком о рассрочке/рефинансировании. Идти ли навстречу или нет — остается на усмотрение банка. В случае, если наследство никто не примет из родственников — платить никто из них будет не обязан.