Нужно ли уведомлять ФАС при покупке физическим лицом 49% акций в иностранной компании?

Имеется гражданин РФ, собирающийся приобрести 49% акций кипроской компании. Кипрская компания является владельцем 100% акций российского ЗАО.

Необходимо ли подавать уведомление о совершении такой сделки в ФАС от имени физического лица?

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

В соответствии с НК РФ

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Обязанность наступает с момента приобретения более чем 10%

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мой вопрос относился именно к уведомлению ФАС. Необходимо ли оно?

Дмитрий, в соответствии с №135-ФЗ «О защите конкуренции» уведомление ФАС требуется в случае, если:

— сделка совершается внутри группы лиц;

— стоимость активов приобретающего лица (с учетом группы лиц) превышает 7 000 000 000 рублей ИЛИ

— суммарная выручка приобретающего лица (с учетом группы лиц) превышает 10 000 000 000 рублей и при этом суммарная стоимость активов превышает 400 000 000 рублей.

В других случаях уведомление не требуется, либо получается предварительное согласие ФАС на совершение сделки.

Ст.ст. 28, 31, 32 №135-ФЗ «О защите конкуренции»