Как правильно составить нотариальный отказ от имущества?

Здравствуйте! Может ли муж написать отказную на квартиру которая принадлежит жене и куплена до брака?

, Александра, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

В таком отказе просто нет необходимости, она принадлежит жене уже в силу закона.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Может ли муж написать отказную на квартиру которая принадлежит жене и куплена до брака?

Александра

Александра, добрый день! Если квартира куплена женой до брака, то она не является совместным имуществом супругов и соответственно нельзя отказаться от имущества которое мужу не принадлежит. В то же время, если в период брака в данной квартире делались значительные улучшения, повысившие ее стоимость муж вправе требовать признания такой собственности совместной. Однако вопросы, связанные с определением прав супругов на имущество решаются либо в рамках брачного договора либо в соглашении о разделе имущества

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

На нее не нужно писать отказную, так как это личное имущество супруги:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

При желании можете оформить брачный договор:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего Вам наилучшего!