Каковы последствия, если заставили написать явку с повинной под давлением?

Здравствуйте я приобрела телефон он оказался его потеряла девушка,она написала заявление, я вставила свою сим карту и меня нашли, я объяснила всю ситуацию и тут началось:парень у которого я приобретала телефон отказывается что он продал мне телефон, работники полиции вызвали меня и давили на меня,угрожали,делали якобы очную ставку, как позже выяснилось её на самом деле и не было,вместе с продавцом телефона держали меня в кабинете, говорили что я всё равно ничего не смогу доказать, лучше будет для меня написать явку,довели до истерики, я написала явку,потом я обратилась в прокуратуру, пришёл отказ, что со стороны сотрудников полиции не было давления,что мне делать куда обращаться,я не разу ни привлекалась и всех этих дел незнаю, заранее спасибо

, Елена, г. Заринск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Елена, добрый день! При приобретении указанного телефона, продавец, должен был Вам отдать кассовый чек., который Вы можете предъявить следователю. В, случае, если Вы такой чек не брали, найдите свидетелей, которые могут подтвердить. что Вы приходили в магазин и его приобретали, если, конечно, Вы не приобрели его с рук. При возбуждении уголовного дел, Вам должен был быть назначен адвокат, который должен был Вас сориентировать. Как, минимум, Вы должны были с ним обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, в прокуратуру района. Я, рекомендую Вам обратиться с письменным обращением в прокуратуру Вашего субъекта.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Явка с повинной — царица доказательств. К сожалению, на практике в последствии от неё очень трудно отказаться.
В прошлом году по ст. 158 УК было заключено 138 тысяч примирений, из-за чего судом прекращалось уголовное преследование. Если стоимость телефона незначительная — нужно добиваться примирения с потерпевшим.