Действительно ли решение суда по алиментам, если подана апелляция?

Добрый день!

Суд вынес решение по алиментам, назначил сумму для выплат, но ответчик подал апелляцию в районный суд. Вопрос такой: действительно ли решение суда, пока рассматривается апелляция?

, Мила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мила!

До дня вынесения апелляционного определение решение суда считается не вступившим в силу, то есть пока оно не подлежит исполнению.

Александр Куликов
Адвокат

  До рассмотрения апелляционной жалобы решение мирового суда о взыскании алиментов считается не вступившим в силу… Но Вам беспокоиться не о чем — алименты с ответчика начнут взыскивать со дня, когда Вы обратились в суд с исковым заявлением.

  Получив определение апелляционной инстанции, ступайте в канцелярию мирового суда и получайте исполнительный лист. Его надо будет передать в службу судебных приставов...

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Решение суда о взыскании алиментов вступает в силу немедленно. НЕо если был подан иск об изменении уже установленных алиментов — алименты меняются только после вступления решения суда в законную силу. Как правило — это после подачи апелляционной жалобы.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».