Должна ли я оплачивать налог за квартиру, если не проживаю там и не прописана?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Несколько лет назад мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку. Она была оформлена в равной доле, но прожив там только два месяца мы развелись и я съехала оттуда, выписалась всё официально. Бывший муж поручился, что будет оплачивать долг и все остальные растраты по квартире. Но мне в течение трёх лет мне постоянно приходят судебные уведомления об оплате. Я писала официальный отказ, и мне одобрили, более не беспокоили с этим вопросом. Но так же с меня требуют налог за квартиру. Должна ли я оплачивать налог если не проживаю там и не прописана?

, Елена, г. Норильск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Но так же с меня требуют налог за квартиру. Должна ли я оплачивать налог если не проживаю там и не прописана?

Елена

Вы как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества, то есть платить за нее налог, то что Вы там не прописаны и не проживаете значения при этом не имеет. Так как у Вас в собственности может быть и 100 квартир, платить налоги надо за каждую.

С уважением, Суворова Виктория.

Александр Куликов
Адвокат

  Никого не интересует где Вы прописаны и проживаете. Главное — Вы зарегистрированы в Росреестре как долевой собственник этой квартиры.Поэтому пока Вы не оформите передачу доли кому либо (например, бывшему супругу), с Вас будут требовать уплату налога на недвижимость.

  Какой «официальный отказ» и кому Выписали — это малоинтересно. Нужен переход права собственности на Вашу долю.И переход этот должен быть зарегистрирован в Росреестре