ФССП начисляет взыскание налогов и сборов, включая пени

Здравствуйте! В 2013 году я закрыл свое дело, так же закрыл ИП. Мне до сих пор ФССП начисляет Взыскание налогов и сборов, включая пени, я так понимаю - это отчисления в ПФР. Так как я уже 5 лет не являюсь индивидуальным предпринимателем, почему они до сих пор начисляют мне какие то сборы в ПФР? Что мне делать чтоб от них избавиться? Спасибо!

, Николай, г. Благовещенск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Николай, добрый день! При, ликвидации ИП, Вы обязаны были оплатить все имеющиеся заложенности по страховым и иным необходимым взносам. Лучше, всего это было сделать, обратившись непосредственно в соответствующие инстанции. Скорее, всего, у Вас сложилась задолженность, о которой Вас надлежащим образом не уведомили, потом обратились в судебную инстанцию, которая вынесла судебное решение и судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Взыскание с Вас денежных средств будет производиться до полного погашения, имеющейся задолженности. Обратитесь к сайту — банк исполнительных производств, там можно увидеть сумму к погашению. Также, предприниматели могут рассчитывать на то, что имеющиеся долговые проблемы решит налоговая амнистия. Долги по различным налогам и страховым взносам будут списаны, к ним относятся платежи по ОСНО (Общая система), УСН (Упрощенная система), ЕНВД (“Вмененка”), ПСН (Патентная система), ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог). Предусмотрено списание задолженности по всем налогам, начисленным по состоянию на 1 января 2015 года. В том числе будут списаны пени и штрафы, начисленные за весь период, вплоть до момента принятия решения о списании, налоговым органом. Более того, для тех предпринимателей, которые не вели активной коммерческой деятельности и не сдавали отчетность, амнистия по страховым взносам подразумевает полное аннулирование задолженности, образовавшейся на 1 Января 2017 года. Амнистия коснётся как действующих, так и уже ликвидированных “закрытых” ИП, долги будут списаны независимо от текущего статуса.