Нужно ли вместе с уведомлением о расторжении ТД с иностранным работником подавать еще документы?

Добрый день! Нужно ли вместе с уведомлением о расторжении трудового договора с иностранным работником подавать еще какие-то документы?(регистрацию, патент и тд)

, Marina Tekucheva, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уполномоченными органами в данных вопросах являются территориальные органы МВД РФ, по информации которых:

Порядок подачи работодателями уведомлений о заключении/расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели и заказчики работ (услуг) обязаны уведомлять ГУ МВД России… о заключении или прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по всем категориям иностранных граждан (в том числе получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, признанные беженцами, получившие временное убежище, а также осуществляющие трудовую деятельность в рамках международных соглашений (граждане Белоруссии, Казахстана Киргизии, Армении) и т.д.), в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Работодателями и заказчиками работ (услуг), заключающими трудовые отношения с иностранными гражданами, могут являться юридические лица и индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит регистрации и (или) лицензированию, а также физические лица — граждане РФ.

Общий порядок представления и бланки уведомлений утверждены Приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ» (в ред. Приказа от 12.03.2015 г. № 149).

Уведомление может быть подано в 3-х дневный срок с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора на бумажном носителе

https://64.мвд.рф/ms/poryadok