Могу ли я отказаться от товара, оформленного в кредит?

Могул ли я отказаться от товара взятого в кредит который сразу попал в ремонт, если этот товар перестал меня устраивать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Какой срок Вы пользовались товаром до передачи в ремонт? Товар уже вернули из ремонта? Какой это товар? Ответы на данные вопросы дадут возможность понять как корректно ответить на Ваш вопрос, чтобы не цитировать весь закон о защите прав потребителей.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравсствуйте, Ольга. Пользовался всего пару дней Принёс в салон«СВЯЗНОЙ», забрали на ремонт, тут же! Единственное, ребёнок порвал, часть упаковки. Пошли в отказ сразу, мол, технически сложный агрегат и без проверки — никак. Проверка занимает от30 до45 дней, скоро, первый взнос.Аппарат, это- планшет с клавиатурой, хотел взять на работу,  но он оказывается, совершенно не приспособлен по функциям.

Так как это технически-сложный товар, то к нему есть некоторые отдельные требования. Но в Вашем случае (два дня использования и поломка) — Вы уже можете требовать расторжения договора. То что товар кредитный не ограничивает Вас в этом праве. Главное уточните в банке (позвоните), или почитайте кредитный договор — какие действия Вам надо совершить и что предоставить в банк, чтобы все сделать правильно.

Меня смущает, что у Вас товар взяли на 30-45 дней — они его ремонтировать собрались, т.к. срок на проверку товара  — если Вы требовали возврат — не более 10 дней. Если у Вас были требования неоднозначные, то магазин мог их трактовать в свою пользу и просто отремонтирует Вам товар и вернет. Поэтому срочно пишите однозначное заявление на возврат денег, если не делали этого. Заявление под роспись вручите в магазине администратору.

И при расторжении в заявлении упирайте не на то, что Вас характеристики не устраивают, а на то, что товар дефектный и сломался в первые же дни использования. Все остальное не важно.

Поврежденная упаковка не повод отказать Вам.