Может ли корпорация заключить дилерский договор?

Добрый день!

Есть корпорация (ОАО) в которой есть предприятия.

Может ли предприятие из этой корпорации заключить диллерский договор с корпорацией? И как если нельзя можно на них пожаловаться?

, Владимир, г. Великий Новгород
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир! Как я понял из вопроса, существует акционерное общество, которое владеет долями или полностью другими юридическими лицами. Если я правильно понял вопрос, то отвечу следующим образом.В данном случае речь идет об аффилированных (или в случае с налогами — взаимозависимыми лицами). Гражданское законодательство не содержит запрета на совершение сделок между аффилированными лицами и такие сделки являются в общем-то нормальной практикой в предпринимательской деятельности. Между тем, надо помнить, что в зависимости от ситуации, само наличие аффилированных лиц или сделок с ними может налагать некоторые дополнительные обязанности или запреты. Если Ваша сделка не приведет к ущемлению конкуренции на ваших рынках, то претензий к ней ни с чьей стороны не будет.