С чем связана задержка выдачи загранпаспорта?

Здравствуйте! Ситуация следующая, 7.03.18 муж подал заявление на загранпаспорт через госуслуги, 20.03.18 сыотографировался и предоставил все необходимые документы, сказали сразу,что паспорт не раньше чем через месяц будет готов,прошёл месяц, обновлений никаких на госуслугах, написал в ведомство, ответ был таков,ФСБ увеличило срок рассмотрения до 3-х месяцев, по причине отсутствия ответа из в/ч,где муж проходил службу. Позвонили в в/ч,там сказали,что сейчас им запросы ФСБ не посылает, как именно проводит проверки ФСБ не объяснили толком, куда теперь обращаться не знаем.Из армии муж вернулся в декабре 2012 года, так что,даже если был допуск (а его не было),5 лет прошло, и по идее ничего не должно препятствовать выдаче паспорта. Имеют ли право задерживать паспорт, если нет ответа по их словам из в/ч?Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Серпухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

С чем связана задержка выдачи загранпаспорта?

Вопрос этот адресовать нужно не юристам, а органам миграционной службы МВД РФ. Вопрос о выдаче заграничного паспорта регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».Для оформления заграничного паспорта гражданину, который подал документы по месту своего жительства, требуется один месяц со дня подачи заявления. В случае оформления загранпаспорта по месту пребывания, сроки могут достигать четырех месяцев. Этот срок может быть предельно сокращён лишь при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из России.