Что делать, если отец недоплачивает часть алиментов?

Здравствуйте!

По исполнительному листу отец моей дочери должен был платить алименты, определенные в МРОТ, так как являясь бизнесменом, он скрывал реальный доход. Он их исправно платил и исполнительный лист я никуда не направляла.

С ноября прошлого года, явно ожидая очередных повышений МРОТ, он написал мне, что будет платить теперь менее определенного судом уровня, мотивируя это снижением своего дохода.

В январе я написала ему письмо с просьбой платить алименты, определенные судом, привожу цитату из его письма: "Ты можешь обратиться к приставам. Будешь получать 4.33 МРОТ. Но не долго. Тогда мне придется подать в суд на снижение алиментов. Я бы не хотел идти этим путем. Но, зная твою любовь к таким методам – я к этому готов."

По сути он меня шантажирует очередным судом и еще большим уменьшением алиментов.

Как мне стоит поступить в данной ситуации?

Могу ли я взыскать с него недоплаченные в предшествующие месяцы суммы или для этого нужно направить исполнительный лист приставам?

, Ольга, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае как раз-таки и надо обратиться к приставам. В соответствии с п.1 ст.113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Исходя из этого, недоплаченные суммы можно будет взыскать.

А насчет возможного иска об уменьшении размера алиментов — в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, возможность такого уменьшения в настоящее время значительно усложнена. Фактически ему придется доказать, что его материальное или семейное положение изменились настолько (и причем не по его воле), что он не имеет никакой возможности выплачивать алименты в прежнем объеме.

С уважением, А.Д.Руслин.