Можем ли мы вернуть аванс после отказа от покупки двери?

Мы с соседями заказали общую дверь в коридоре, на 2 квартиры. Установщики двери призамере попросили аванс 50%. Сосед сказал нам, что у него зарплата только завтра. Внесите за меня, я завтра рассчитаюсь (хотели аванс пополам внести). Прошло 11 дней сосед не возвращает денег. Каждый день у него отговорка. То зарплату не дали, то дена сейчас подвезет, то ребенок в больницу попал. Мы думаем, что и вторую часть он так же не будет платить. Хотим откащаться от двери. Имеем ли право? Если аванс внесен. А в договоре написано, что если отказываемся, тр аванс остается у них за расходы.

, эльза, г. Казань
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Закону о защите прав потребителей, если срок передачи товара или оказания услуг не пропущен, а качество соответствует договору потребитель вправе отказаться от договора, оплатив затраты исполнителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.