Может ли слушатель в дальнейшем стать представителем истца?

На первом судебном заседании присутствовал слушатель, а уже на второе судебное заседание принес доверенность от истца и был уже в качестве его представителя.

Возможно ли так?

Просто где-то слышал про это, что лицо, участвующее в качестве слушателя в дальнейшем не может стать представителем, а найти нигде не могу.

Может кто сталкивался??

, Антон, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон! Не могут быть представителями в суде лишь лица, указанные в статье 51 ГПК РФ:

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 49 ГПК РФ:

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.