Можно ли уволиться по окончании контракта и восстановиться в другой части?

я офицер, выслуга 12 лет,хочу уволиться по окончании контракта и восстановиться в другой части, могу ли я воспользоваться накоплениями на именном накопительном счете?

, Дмитрий, мкр. Борзя-3
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Как следует из вашего вопроса вы являетесь участником НИС. В случае вашего увольнения в связи с истечением срока ваш накопительный счет будет закрыт в соответствиии с п. 2 ст. 13 ФЗ " О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". В случае заключении нового контракта вы будете включены в реестр участников НИС и на вашем накопительном счете будет учтены денежные средства в размере накоплений на день исключения из реестра участников. Это следует из п. 7.1 ст. 5 вышеуказанного закона.

Накоплениями на вашем счете вы воспользоваться не можете, так как согласно п. 1 ст. 10 ФЗ " О накопительно-ипотечной системе" основанием возникновения права на использование накоплений является общая продолжительность службы 20 лет и более.