Как в данной ситуации произойдет раздел имущества?

Доброго дня! Подскажите если состоим с женой в браке живем в родительском доме ее родителей который строили все вместе и вкладывались все вместе но дом оформлен на маму супруги, при разводе как будет происходить раздел имущества и будет ли он вообще? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Дмитрий, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Семейный кодекс РФ (ст. 38-39) предусматривает возможность раздела имущества, нажитого в период брака супругами, а не их родителями или прочими родственниками… Для (возможного) раздела дома в данном случае Вам предварительно следует признать в судебном порядке что данное имущество (его часть) была нажита Вами и супругой в период брака, т.е. частично относится к совместной собственности супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ..

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
По общему правилу, в настоящее время дом разделу как совместно нажитое имущество не подлежит.
Однако Вы можете обратиться в суд с иском о выделении долей в имуществе. Соответственно, нужно будет доказать, что Вы несли расходы, делали значительный вклад в строительство и отделку дома.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
  • имущество, оформленное в браке на других членов семьи.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!