Как вернуть деньги за практическую часть обучения в автошколе?

Здравствуйте.

В автошколе теория прошла отлично и уже сдан экзамен по теории в ГИБДД. Вождение из 54 часов откатано 32 часа по причине занятости инструктора. До экзамена по вождению осталось 14 дней и я не успею выкатать 22 часа со своим постоянно занятым инструктором. Менять инструктора смысла нет - условия обучения в целом в этой автошколе меня не устраивают. Хочу перейти в другую автошколу для продолжения обучения вождению и сдачи практического экзамена в ГИБДД уже в другой школе. Узнавал - делается переход без проблем.

Вопрос: как мне вернуть деньги (это 6710 рублей) на бензин за неоткатанные 22 часа?

По договору я закончил обучение 12 апреля и на руки получил свидетельство, в котором указано, что все 54 часа вождения я закончил в полном объёме.

В договоре есть пункты: 1.3 Услуги считаются оплаченными в полном объёме по окончании срока обучения, сдачи Учащимся внутренних (школьных) экзаменов и получения Учащимся свидетельства. 1.4 Услуги считаются оказанными после подписания акта приёмки-сдачи услуг Учащимся. - такого акта я не видел и не подписывал.

Также есть пункт о расторжении договора:

6.2 В случае отказа Учащегося от обучения (в письменном виде), а также при расторжении договора по соглашению сторон, денежные средства возвращаются Учащемуся при предоставлении квитанций об оплате, за вычетом фактически понесённых Автошколой расходов.

Что писать мне в заявлении о расторжении договора?

Если автошкола фактически понесла расходы, то как узнать на что они были?

Спасибо.

, Руслан, г. Хабаровск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Пишите Требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. если откажут напишите жалобу в роспотребнадзор. и запишите на диктофон доказательство что не оказали оставшиеся 22 часа по вождению, чтоб было подтвенрждение.