Могу ли я получить 2-е образование на бюджетной основе?

Добрый день! Я закончил техникум по профессии газоэлектросварщик, в этом году хочу поступить в колледж на специальность «программирование в компьютерных сетях», на заочное обучение, могу ли я поступить на бюджетной основе ? Или только на платной ?

, Роман, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас диплом техникума — среднее профессиональное образование, то 2 колледж будет платным.

Если у Вас диплом техникума — начальное профессиональное образование, или среднее профессиональное образование с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, то 2 колледж можно закончить бесплатно.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108)

С уважением,

Роман
Клиент, г. Красноярск

извиняюсь за мой французский, но можно как то попроще ответить на данный вопрос, да могу или нет, я прост не понял сути этой статьи

Добрый день,

Посмотрите свой диплом техникума, тот где ВЫ электрогазосварщик.

Если в нем написано «диплом о начальном профессиональном образовании», либо «диплом о… о присвоении квалификации рабочего или служащего»

Далее см. мой ответ, указанный выше.

С уважением,