Как выйти из состава учредителей и поменять юр адрес?

Добрый день! Имеется ООО, в котором я имею долю 50% и являюсь на данный момент Генеральным директором. Юридический адрес ООО - адрес моей регистрации (квартира в моей собственности). Фирма не ведет деятельность с 2016 года, долгов не имеет.Второй учредитель на связь не выходит и к общему решению о ликвидации ООО прийти мы не можем. Как удобнее и быстрее всего снять с себя полномочия генерального директора, поменять юр.адрес ООО и выйти из состава учредителей?

, Екатерина, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Процедура ликвидации юридического лица — достаточно трудоёмкий и затратный процесс. В Вашем случае — если юридическое лицо не ведёт деятельности, не сдаёт отчётность и нет движения по счетам — оно будет подлежать исключению из ЕГРЮЛ по инициативе регистрирующего органа как недействующее в соответствии с положениями Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
.............................