Применима ли ст 684 ГК РФ для досрочного расторжения договора?

Здравствуйте! Статья 684 ГК РФ. применима ли при досрочном расторжении по инициативе наймодателя (договор на срок более года, а хотят расторгнуть в течение 1 -го месяца). Указанная причина - продажа, а на самом деле - хотят сдать другим.

, Галина, г. Усть-Илимск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Галина,  наймодатель может расторгнуть договора найма досрочно только в судебном порядке

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо, но меня интересует ст. 684 о преимущественном праве найма. В статье речь идет о  том когда срок договора истекает… и наймодатель не сможет в течение года снова сдать. А если наймодатель хочет расторгнуть договор досрочно (пусть даже через суд), статья применима или нет? Я могу на суде доказать, что он просто хочет сдать другим (нарушений с моей стороны не было). В ст.684 речь только про истекший срок договора, который отказались продлить, а у меня досрочное расторжение — никто же не может принудить собственника и дальше мне сдавать.

ст. 684 ГК не применима, если речь одет о досрочном расторжении.

Я могу на суде доказать, что он просто хочет сдать другим (нарушений с моей стороны не было)

зачем, если договор найма будет расторгаться досрочно

 а у меня досрочное расторжение — никто же не может принудить собственника и дальше мне сдавать.