Не допускают в дом как действовать? Как заставить заключить договор?

Инспекцией необходимо составить составить акт степени благоустройства жилого помещения и наличия технической возможности установки индивидуальных приборов учета. В жилое помещение не допускают, писали телеграмму о допуске инспектора 2 раза все безрезультатно. Как получить допуск в жилое помещение? как дальше действовать инспектору в рамках закона? Применять повышающий коэффициент?

, Иван, г. Красноярск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354  "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

установлено, что владельцы жилья имеют право на то, чтобы был составлен акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета, так как в этом случае расчет платы будет происходить без повышающего коэффициента. в 5 главе, про права потребителя:

к-3) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости
иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за
содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета
многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия
(отсутствия) технической возможности установки индивидуального или
общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и
по форме, утвержденной Министерством строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; (Дополнен с 1
января 2017 г. — Постановление Правительства Российской Федерации
от 26.12.2016 г. N 1498)

То есть это право потребителя. Если нет этого акта, то расчет платы осуществляется с повышающим коэффициентом:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного)

прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и
газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора
учета размер платы за коммунальную услугу по холодному
водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению,
газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении,
определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к

настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной
услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую
воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению,
предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении,
определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды. (В
редакции постановлений Правительства Российской Федерации
от 14.02.2015 г. N 129; с 1 января 2017 г. в редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. N 1498) При отсутствии индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и
в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер
платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему
водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю
в жилом помещении, определяется по формуле 4-1 приложения № 2 к

настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной
услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или)
электроснабжениюс применением повышающего коэффициента, а в случае
установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы
за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную
потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не
оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23-1
приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления
горячей воды с применением повышающего коэффициента. (С 1 января
2017 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 26.12.2016 г. N 1498)

Таким образом, у Вас есть уведомление владельца о том, что вы предлагаете сделать этот акт. Составьте акт, что в нужное время Вас не впустили (уже у вас будет 2 акта о том, что составить нужный акт не удалось из-за отказа владельца обеспечить доступ). Направьте владельцу  уведомление, что расчет платы будет как указано выше, с повышающим коэффициентом и о его праве пригласить комиссию для составления акта или установить прибор учета. И начисляйте.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. После направления уведомления, можно начислять по повышающему коэффициенту.  И на этом действия инспектора заканчиваются? И в дальнейшем и в случаи образования задолженности  будет взыскиваться в судебном порядке?

Когда владелец попросит акт, тогда составите этот акт и будете начислять по иному (если будут основания). Только проверьте все бумаги о которых говорили (акты, уведомления), чтобы составлены были надлежащим образом, все права разъяснены. Всего хорошего.