Возврат имущественного налога после приобретения квартиры в ипотеку

добрый день! Подскажите, пожалуйста по возврату имущественного налога. Приобрел квартиру в ипотеку в 2015 году в строящемся жилье. Акт приема передачи подписал в 2017 году. Имею ли я права получить выплату за 2015,2016, 2017 год или только будут учитываться доходы за 2017 год?

, Илья, х. Русский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею ли я права получить выплату за 2015,2016, 2017 год или только будут учитываться доходы за 2017 год?

Илья

поскольку право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло лишь в 2017 году, после передачи объекта застройщиком, то заявить налоговый имущественный вычет Вы можете только за 2017 год, за исключением случая, когда Вы являетесь пенсионером. только они имеют право на перенос налогового имущественного вычета на прошедшие периоды.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.