Возмещение ущерба собственнику жилья при ремонте общедолевой собственности МКД

Добрый день.

Ситуация следующая: Многоквартирный панельный дом дом (МКД). У собственника помещения потрескалась наружняя стеновая панель. В своё время собственник, внутри помещения на расстоянии 200-300 мм от этой панель установил фальш-стену из гипсокартона то есть закрыл общее имущество (стеновую панель). По жалобе собственника проходит обследование панели ИГЖН. ИГЖН выносит предписание ТСЖ панель отремонтировать. Что бы отремонтировать панель из помещения ТСЖ в свою очередь делает предписание собственнику о том, что бы он демонтировал фальш-стену и обеспечил доступ к общедолевому имуществу. Собственник предписание выполняет. Фальш-стену демонтирует самостоятельно. ТСЖ производит ремонт панели. НО собственник обращается в суд с требованием возместить стоимость ремонта. Исковое написано под копирку ... как будь то это банальное затопление квартиры. Какие шансы у ТСЖ в суде ? На что ссылаться ? Есть ли такая судебная практика ? Судебной практики по затоплениям много. Есть практика когда собственник не предоставляет доступ... А тут...

, Александр, г. Пермь
Светлана Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Из вашего обращения не совсем понятно кем вы являетесь в данной ситуации (представитель ТСЖ либо собственник нежилого помещения). В любом случае, данной ситуации ТСЖ правомерно обратилось к собственнику нежилого помещения с требованием демонтировать «фальш-стену», т.к. эта стена не соответствует проектной документации МКД (т.е. такая стена в проекте не предусмотрена, в связи с чем она не законна), во вторых собственник НП использовал общедомовое имущество (стена дома) не законно, если на общем собрании членов ТСЖ не было принято решение о передаче в пользование ОДИ, в третьих  ТСЖ имеет право выйти встречным иском в рамках данного производства за возмещением ущерба от незаконного использования ОДИ (в т.ч. сумму штрафа жилищной инспекции, если он был оплачен). Что касается обращение истца в суд с заявлением о неком затоплении, то он как минимум обязан обосновать иск в рамках ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Светлана. Я председатель ТСЖ.  Помещение жилое (квартира). Затопление… я привёл для примера… обычно по этому поводу собственники идут в суд на управляющие организации. Из за того что собственник был вынужден демонтировать фальш-стену… он ободрал обои, испортил линолиум… и т.д. И на этом основании он обратился в суд, сделав экспертизу своих «разрушений», которые по факту сделал он сам.

Александр, в любом случае вам необходимо оперировать тем, что собственник нежилого помещения незаконно использовал общедомовое имущество, поэтому это его личные убытки, а во вторых было предписание жилищной инспекции.