Возможно ли вселение после покупки квартиры, если там проживают прописанные люди?

Здравствуйте

Купил 3-х комнатную квартиру с размером комнат 14 кв.м., 9 кв.м. и 7 кв.м.

В данной квартире прописаны 2 человека и фактически проживают.

Это отец продавца и его новая жена. Отец продавца участвовал в приватизации по другому адресу. Приватизировал квартиру его сын, который и продал ее мне.

Хочу вселиться в квартиру и занять одну или две комнаты.

Возможно ли это? И на какую площадь я могу рассчитывать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вселиться можете. Если там живет кто-то из тех, кто ранее отказывался от приватизации этой квартиры, то этих лиц выселить не сможете (пока они там живут). Если там есть кто-то, кто не отказывался от участия в приватизации данного жилья — заявляйте в суд иск о признании утратившим право пользования квартирой. Обращайтесь к юристу за правовой поддержкой. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно п. 1,2 ст. 209  ГК РФ - Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с тем что вы купили квартиру у собственника полностью, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит вам.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Судя по Вашей информации, я могу сделать вывод, что у Вас есть возможность выселить данных людей. Если отец участвовал в другой приватизации, то у него там есть право проживания (может именно поэтому он в этой квартире и не мог участвовать в приватизации повторно), ну а его новая супруга, тем более подлежит выселению, навряд  ли она имела право на приватизацию в настоящей квартире. А что у Вас в договоре купли-продажи написано, обычно такие вещи там оговариваются, хотя не всегда.