Получение имущественного вычета за приобретенное первичное жилье

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Мы в 2017 г. купили первичное жилье (квартира), оформленная по 1/2 на меня и на мужа. Сейчас я хочу подать в налоговую документы на получение имущественных вычетов. Возможно ли такое, что муж откажется от своей доли в пользу меня и всю имущественную выплату получу я? Или я имею право только на 1/2 доли.

С уважение, Юлия

, Юлия, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы и Ваш супруг официально трудоустроены, каждый имеет право на получении имущественного налогового вычета.

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...