Как обжаловать требование об уплате санкций в сфере законодательства об индивидуальном учете?

Можно ли обжаловать требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об персонифицированном учете?

Т.к. мы просрочили сдачу отчета по форме СЗВ-М на один день, нам прислали изначально акт о выявлении правонарушения (по срокам), на что мы ответили письмом с просьбой "о снисхождении", приводя аргументы.

Теперь вот уже требование от ГУ ПФР...

, Ирина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

ст. 198 АПК РФ

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ответили письмом с просьбой «о снисхождении», приводя аргументы

Уточните, какие у вас были аргументы?

Ирина
Клиент, г. Москва

1. что просрочку допустили впервые, произошла из-за сбоя электронных систем, 2 период просрочки незначительный, 3 что бюджет не пострадал и что все это не по злому умыслу

В принципе все верно указали. Если ПФР не отреагировал на письмо и выставил требование об уплате штрафа (по 500 руб. за каждое застрахованное лицо), то вам можно его обжаловать уже только в арбитражном суде в течение 3-х месяцев.