Использование чужого контента при разработке некоммерческого игрового ПО

Можно ли использовать чей-либо аудио- (видео-, фото- и пр.) контент при разработке некоммерческого игрового программного обеспечения (ПО) с указанием в самом ПО автора контента и источника откуда был получен этот контент? Достаточно ли указать только автора?

, Евгений, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Без разрешения правообладателя использовать объекты интеллектуальных прав нельзя.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Во всех случаях использования любого контента права на который Вам не принадлежат, необходимо получить согласия правообладателя в письменной форме, в котором необходимо подробно расписать то, каким образом будет использоваться контент.