Может ли дочь умершего претендовать на часть наследства, купленном им во втором браке?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация.Мой дядя при жизни купил своей дочери квартиру и машину находясь во втором браке,сейчас дядя умер может ли его дочь претендовать на часть наследства купленном во втором браке.

, Юлия, г. Сковородино
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, если отец не был лишен родительских прав она, являясь наследницей первой очереди, вместе с его вдовой, сестрами/братьями по второму браку, его родителями может претендовать на долю в наследстве.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе во втором браке. Однако, совместно нажитое имущество делится пополам и только на половину, которая принадлежит дяде, вправе претендовать наследники в порядке очередности, в том числе и супруга дяди.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если нет завещания, дочь дяди является наследницей первой очереди, независимо от того, что во втором браке находился наследодатель. Она будет наследовать совместно с супругой во втором браке, другими детьми, родителями наследодателя.

Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В настоящий момент на квартиру и автомобиль  его дочь имеет полное право и данное имущество не должно переходить другим лицам по наследству, т.к. дядя купил и оформил имущество при жизни на свою дочь. Данная сделка неоспорима. Иное имущество дяди, которое он не оформлял кроме себя ни на кого делиться равно между родственниками первой линии: супруга, дети. Если же квартира и машина не оформлены были на его дочь, то дочь в равной доле с супругой претендует на имущество. Уточните у нотариуса по поводу всего имущество принадлежащего дяде и вступайте в наследство. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти.