Как правильно решить ситуацию с залоговой квартирой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется долг перед физ лицом под залог квартиры, допустил 3 месяца просрочки, в договоре обозначен пункт по которому в таком случае у меня могут забрать квартиру. Как поступить? Договориться о добровольной продаже квартиры и закрыть долг ( и может ли залогодержатель выдать мне разрешение на продажу), либо дождаться судебного разбирательства, как в таком случае пойдет процесс, если стоимость квартиры превысит задолженность, вернут ли мне разницу ?

, Антон, г. Новосибирск
Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В вашем случае оба варианта возможны. Продать заложенную квартиру вы можете только с согласия залогодержателя. Если стоимость продажи квартиры превысит задолженность, то разница достанется вам. Однако в случае продажи квартиры путем выставления ее на торги, стоимость может быть снижена. Лучшим вариантом будет самостоятельная продажа. Для этого нужно в договоре прописать о согласии залогодержателя.