Может ли посторонний человек взять кредит на мое имя при условии наличия моих паспортных данных?

Недавно был украден компьютер на котором хранились все отсканированные документы. Какие последствия могут быть? Может ли посторонний человек взять кредит на мое имя при условии наличия моих паспортных данных? Как можно себя обезопасить?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Может ли посторонний человек взять кредит на мое имя

Екатерина

Полностью такую ситуацию исключить нельзя, при наличии многочисленных МФО, однако сильно беспокоиться не стоит. Если вдруг Вам придёт требование об уплате, или будут звонить коллекторы — ничего не платите и не вступайте в переговоры. Отправляйте всех в суд.

Как можно себя обезопасить?

Екатерина

Вряд ли есть какой-либо действенный способ. Но «отбиться» от неосновательных требований в суде возможно, ведь графологическая экспертиза всегда может подтвердить, что подписи на договоре займа выполнены не Вами.