Каким образом можно погасить возникший долг по ЖКУ?

здравствуйте у меня большой долг за жку 250000 ,у меня трое детей и я мать одиночка живу на 18000 р.в месяц .можно ли долг погасить с материнского капитала.на нас собираются подавать в суд

, анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, законодательством не предусмотрено направление средств материнского капитала на погашение задолженности по ЖКУ, поэтому старайтесь договориться с управляющей компанией, либо просите предоставить рассрочку исполнения решения суда. если суд взыщет сумму долга.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Нет, на оплату коммунальных услуг вы не можете потратить материнский капитал. Использовать сертификат можно на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг из материнского капитала,направить деньги на накопительную пенсию матери, компенсировать затраты на социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет.