Бывший супруг не выплачивает алименты, органы бездействуют

Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, накопилась не малая задолженность. Бывший супруг сменил место жительства на город Челябинск и проживает там о месте работы не сообщает. Обращение в местное отделение приставов пользы не приносят отвечают что работают только в нашем округе (ХМАО) и культурно посылают. В данный момент денежное состояние плохое на работу только устраиваюсь.

Подскажите есть ли возможность исправить эту не справедливость.

  • 5pm2Zilebq0
    .jpg
  • W2mB0cvI7BY
    .jpg
  • TkhlF8Uq10Q
    .jpg
  • W_tbaQA1TDo
    .jpg
, Василий Алексеев, г. Урай
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обращение в местное отделение приставов пользы не приносят отвечают что работают только в нашем округе (ХМАО)

Василий

Добрый вечер.

Вам необходимо забрать судебный приказ из УФССП ХМАО и предъявить его по новому месту регистрации должника (направить в УФССП Челябинска заказным письмом с уведомлением по почте России).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если о месте работы не будет информации, то за данный период пристав будет начислять и взыскивать процент исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам
 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также, согласно ст. 115 СК РФ вправе взыскать с него неустойку на сумму задолженности.

Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поскольку бывший супруг переехал в Челябинск, то надо начинать с обращения начальнику РОСП о переводе ИП.ТСт 33 ФЗ «Об ИП»

 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Далее, процедура описана в п. 7.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Бывший супруг сменил место жительства на город Челябинск

Василий

вопрос в том, передавалась ли данная информация приставам? Они в курсе?

Василий Алексеев
Клиент, г. Урай

Суть в том что приставам с моих слов сообщено что должник находится в Челябинске на что следовал ответ что это не их забота и что должник их не уведомлял. передавать документы и работать с приставами в челябинске ни кто не собирается.

Из выше прочитанного скажите возможно ли

1) привлечь должника по ст. 157 УК РФ.

2) Выбить неустойку Статья 115 СК РФ

3) Привлечь ст. 69 СК РФ  и лешить родительских прав так как заботы и общения с ребёнком 0!

4) возможно есть ешё что то

Василий Алексеев
Клиент, г. Урай

так же должник привлекался к административной ответственности вроде и уголовная была лежал по простому в психушке за наркотики