Условия продажи комнаты в трехкомнатной квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу подсказать вот в каком вопросе:

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной квартире, стандартная 5-ти этажка, не общежитие. Двумя другими комнатами владеют два разных собственника.

Т.е. 3 комнаты - 3 собственника.

Один из собственников решил продавать комнату.

Скажите пожалуйста, могу ли я как-то влиять на то, кому он будет ее продавать?

Ведь купить её может кто угодно, хоть семья не русских, хоть цыгане или какие-то бывшие уголовники, а хотелось бы иметь приличных соседей по квартире.

Уточнение от клиента

Встретил в сети вот такой комментарий: «Даже если сделка оформлена, и новый владелец въехал в комнату, его оттуда могут выселить. Стоит знать, что не удастся поселить в такую квартиру человека недееспособного или страдающего заболеваниями, делающими условия проживания соседей хуже, чем были до этого.»

Как-то это применяется на практике?

Уточнение от клиента

И есть ли какие-то нормы на количество проживающих людей в комнате и в квартире? Чтобы скажем в комнату не заехало 6 человек?

, Алексей, г. Челябинск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Алесксей! По указанному Вами вопросу, складывается следующая практика. Являясь собственником, доли в квартире, каждый собственник имеет право, распоряжаться им по своему усмотрению, что чревато, определёнными сложностями, в том числе, указанными Вами. Поэтому, повлиять на другого собственника Вы не, сможете. Однако, собственник, продающий свою долю, обязан предложить Вам и другим собственникам, помещений в квартире, первым выкупить его площадь, поскольку Вы обладаете приоритетным правом выкупа.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Встретил в сети вот такой комментарий: «Даже если сделка оформлена, и новый владелец въехал в комнату, его оттуда могут выселить. Стоит знать, что не удастся поселить в такую квартиру человека недееспособного или страдающего заболеваниями, делающими условия проживания соседей хуже, чем были до этого.»

Как с этим обстоят дела на практике?

Алексей, если физическое лицо, является добросовестным приобретал ем квартиру, его ни кто не вправе выселить из квартиру, если, только, он не является должником по исполнительным производствам, и на его собственность могут наложить арест и реализовать его, для погашения долга.