Можно ли дать фамилию отца ребенку, рожденному в незарегистрированном браке?

Здравствуйте. Хотела бы вам вопрос задать,если можно.

Если ребенок рождается в гражданском браке возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении и дать его фамилию или нет?

И можно ли вписать в паспорт отца ребенка?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 51 СК РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Если Вы с отцом ребёнка совместно обратитесь в ЗАГС, то его запишут к качестве отца.

Согласно ст. 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

В паспорт ребёнка вписать можно, если отец обратится и предоставит сведения о ребёнке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Если отец не признает ребёнка, то Вы даёте ему свою фамилию, а отчество на Ваше усмотрение. В графе отец нельзя указать биологического отца без его согласия. Кроме того, советую Вам обратиться в суд об установлении факта отцовства и взыскании с него по ментов при необходимости. Таким образом, суд может назначить экспертизу ДНК и подтвердить, что биологический отец это Ваш гражданский супруг (сожитель).

могу помочь в составлении искового заявления в суд об установлении факта отцовства. Обращайтесь на электронную почту: Marina.davydyanc@mail.ru