Какие действия можно предпринять, если выгнали из дома в 16 лет?

Мать пьет, отец умер. Льгот никаких не получаю. Жила с бабушкой, отношения стали очень напряженными, она вместе с дядей выгнали из квартиры, в которой я прописана

Ночую по друзьям. Что делать?

, Милана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать пьет, отец умер. Льгот никаких не получаю. Жила с бабушкой, отношения стали очень напряженными, она вместе с дядей выгнали из квартиры, в которой я прописана

Ночую по друзьям. Что делать?

Обращайтесь в прокуратуру, либо в органы опеки и попечительства чтобы они смогли отстоять Ваши права в судебном порядке если Ваш законный представитель — мать не в силах это сделать.

Тут вопрос придется в судебном порядке решать.

Милана, добрый день!

Статьей 56 Семейного кодекса предусмотрено право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милана, обратитесь в органы опеки и попечительства. Если у Вас есть квартира или доля в квартире в собственности, она никуда конечно не денется. Если Вы там только прописаны в квартире, то у Вас есть право пользования ей. И так как Вы несовершеннолетняя, Ваши права должны быть защищены государством. Но, последствия обращения в опеку грозит лишением родительских прав Вашей матери, а Вас заберут в гос.учреждение, если не будет  опекунов.