Как отсудить детей, если бывшая жена на длительное время оставляет их с бабушкой?

Я полгода назад, развелся с женой. У нас двое детей (12-ти и 4-х лет). При разводе вопрос о разделе детей не стоял, так как у меня были проблемы с жилплощадью (сейчас этот вопрос решен). Я исправно плачу алименты и выплаты за общий кредит. В принципе я был не против, что дети останутся с женой, но мне стало известно, что в последние месяцы, ее вообще нет в городе, а дети постоянно находятся у ее мамы. Естественно, от меня это все скрывается, но факт налицо. В результате, думаю, забрать детей к себе, так как воспитание без родителей в моем понимании "ни в какие ворота...". Вопрос: какие доказательства мне нужно собирать для предоставления в суд, о том что супруга не занимается воспитанием детей как положено, чтобы они катировались и в результате я не нарушил прав на частную жизнь, или что-то в этом роде. Стоит ли нанять частного детектива, и в каком виде мне фиксировать ее отсутствие? Заранее спасибо!

, Пачев Роман, г. Черкесск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Роман!

Вы можете подать иск в суд на определение места жительства детей.

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом в суде учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет, о том, с кем он хочет жить.

Если не удастся добиться проживания детей с Вами таким путем, то можно подать в суд иск о лишении родительских прав матери. Однако, надо установить, есть ли повод для лишения родительских прав согласно ст.69 СК РФ. Я считаю, что в данном случае они отсутствуют. Прочитайте сами, совершает ли Ваша бывшая супруга хоть один из пунктов, по которому могут лишить родительских прав (ст.69 СК РФ).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=4059152405510410149&mode=backrefs&REFDST=100323» class_style="" class="">

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

«О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА
ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ,
А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: какие доказательства мне нужно собирать для предоставления в суд, о том что супруга не занимается воспитанием детей как положено, чтобы они катировались и в результате я не нарушил прав на частную жизнь, или что-то в этом роде. Стоит ли нанять частного детектива, и в каком виде мне фиксировать ее отсутствие?

Доброго вам дня, напишите аргументированное заявление а органы опеки и попечительства и просите их провести выездную проверку, ее результаты вы можете предоставить в суд, приложив их к заявлению исковому

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Роман, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

 Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!