Какова судебная практика по ст 160 УК РФ в моем случае?

здравствуйте, вопрос такой... в этом году у меня был суд по уголовному делу ст.160 ук рф, дело закрыли в суде по статье 76.2, был назначен судебный штраф 7000 руб. Сейчас обстоятельства сложились так что на меня снова завели уголовное дело по этой же статье, только не за вновь совершенное преступление, а за старое. Можно ли в данном случае снова пойти по этому же пути и какова судебная практика по подобным случаям?

, Сергей, г. Ижевск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Сергей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обстоятельства, возбуждения уголовного дела, во второй раз? Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Обстоятельства те же самые как и в прошлый раз. Если вкратце, то моя работа связана с командировками, ездим бригадой, делали реальные чеки с завышенной в них суммой, а по факту жили за меньшую сумму. Сначала проверили одну командировку, суд прошел, сейчас проверили другую и снова завели уголовное дело.

Значит, это уже новое уголовно дело, с новым составом?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Человек не может быть осужден дважды за одно преступление.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Уточните вашу ситуацию.