Правомерен ли отказ в пенсионном оформлении по выслуге лет?

Здравствуйте!

Работаю преподавателем 27 лет. При оформлении досрочной пенсии по выслуге лет, мне отказали. причиной отказа является банальные отписки _ нет должности "Педагог дополнительного образования" в списке постановлений.Данная организация снята с учета, наблюдаемое дело не формировалось. Работал с подгруппами по полной нагрузки художественных направленностей и др. Не полный контингент и пр. И много др. подобных отписок. типа отсутствие сведений о работе из индивидуального лиц. счета. Хотя по трудовой книжке, по своему статусу я все 27 лет работал на 1,5 ставках, непрерывного пед стажа. Получается что руководители не добросовестно выполняли свои обязанности, пострадал Я. Как быть???

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Основным документом подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка, следовательно на основании записей внесенных в трудовую книжку гражданин вправе требовать признания права на досрочную пенсию при определенных условиях, в такой ситуации путем обращения в суд с иском.

Вот пример определения Верховного Суда РФ:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 сентября 2008 г. N 2-В08-8 О признании незаконным решения комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и включении в специальный стаж для льготного назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью периоды работы в должности преподавателя

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1688477/#ixzz5D0ar23XB

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа ПФ РФ не законным и назначении досрочной пенсии по выслуге лет

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Получается что руководители не добросовестно выполняли свои обязанности, пострадал Я. Как быть???

Сергей

Такие случаи происходят постоянно, к сожалению. Да такие работодатели.

Пенсионный фонд прав, поскольку он не может принять документы если должность указана не правильно и есть другие нарушения в документах гражданина. ПФР действует исключительно в рамках закона. Трудовая книжка как не порадаксально не является документом подтверждающим трудовой стаж, точнее это один из дополнительных документов. Основным документом являются приказы, трудовые договора, т.е первичные документы. В вашем случае необходимо через суд доказывать трудовой стаж.

В вашем случает педагог дополнительного образования признается в том случае если Вы работали в ДОУ, такая должность предусмотрена. Вообще в вашем случае нужно разбираться индивидуально и возможно можно доказать Ваш трудовой стаж. Нужно смотреть отказ ПФР и беседовать с Вами, как правило какие-то документы можно найти для подтверждения трудового стажа.

В моей практике было так что директор школы лет 10 не вел кадровую документацию и многие педагоги в трудовой не были оформлены в своей должности. Все это пришлось доказывать в суде.

Хочу оговориться о том что трудовая книжка является доказательством трудового стажа если правильно указаны должности и нет сомнений в том что ТК оформлена правильно, т.е человек работал именной в той должности которая указана в ТК. Если такие основания есть то необходимы первичные документы, приказы, договора.

ПФР при приеме документов у граждан руководствуется

Приказом от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно п. 115

документом, подтверждающим, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем, является трудовая книжка гражданина, документ, выданный работодателем