В продолжение вопроса "Как зарегистрироваться иностранцу во время ЧМФ?"

Место, где я останавливаюсь на эти 3-4 дня не предоставляет регистрацию инограждан. Это База Отдыха.

Мой начальный план был в течение 7 дней убыть из Москвы в Красноярск, где я встану на учет у родственников.

Т.е. мой вопрос таков: что я должен делать по прибытии в Москву в период ЧМФ и какие документы предоставить в отделение МВД, если гостевой двор/база отдыха НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ услугу регистрации инограждан?

, Pavel Myakov, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Гостевой двор / база отдыха должна регистрировать. Уточните подробнее. Сошлитесь на Указ  Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года»

 Безопасность во время Чемпионата мира по футболу – один из главных приоритетов России как страны-организатора турнира. В этой связи и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска и Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 года вводится следующий порядок регистрации граждан:

  * Для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, останавливающихся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристских базах, этот процесс будет незаметным – их зарегистрируют администрации этих средств размещения.

полностью на

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Pavel.

Регистрация иностранных лиц на время проведения ЧМФ регулируется не общим Законом о миграционном учете, а Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ о правилах подготовки к проведению спортивных мероприятий 2017-2018 года и изменениях в законе в связи с этими мероприятиями.

Кроме того в соответствии с Указом Президента от 9.05.2017 №202, регламентирующиму меры усиления безопасности на время проведения чемпионатов, устанавливаются укороченные сроки временной регистрации по месту нахождения мигрантов в российских городах, где проходят спортивные мероприятия.

С 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента приезда в место пребывания и регистрации.

В указанные промежутки времени в перечисленных выше городах (в пределах этих территориально-административных образований) мигранты не могут пройти постановку на учет через пункты почтовой связи или в МФЦ (многофункциональных центрах). В обязательном порядке мигрант должен явиться, предоставить уведомление о приезде, копии удостоверения личности (паспорт) и миграционной карты только в местный орган МВД России
Принести уведомление о прибытии в территориальный отдел МВД нужно не позже чем в ближайшие 24 часа после приезда. Рабочий это день или нет – значения не имеет. В указанных городах на время проведения спортивных мероприятий местные органа миграционного учета будут работать каждый день без выходных и праздников.
Перечисленные изменения в общих правилах касаются также иностранных граждан, входящих в категорию высококвалифицированных специалистов.

Не коснутся указанные правила только тех иностранцев, которые будут задействованы в самих спортивных мероприятиях.

Pavel Myakov
Клиент, г. Москва

Извините, Айрат. Вы просто скопировали текст того, что я и так могу прочесть и понять сам без посторонней помощи.

Важное по сути Вашего вопроса я выделил жирным шрифтом. Уточните пожалуйста, что именно осталось для Вас неясным и я дополню консультацию.