Можем ли мы в декларации поделить полученный доход с мужем?

Добрый день! В прошлом году мы с мужем продали жилой дом с земельным участком на сумму 1 950 000 руб. Он был оформлен в 2016 году только на мужа. Дом был построен во время брака, расходы были небольшие (700 тыс). При продаже я дала свое согласие. Можем ли мы в декларации поделить полученный доход по 975 000 руб и каждому воспользоваться вычетом по коду 901? чтоб не платить мужу налог.

, Евгения Алексеевна, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В прошлом году мы с мужем продали жилой дом с земельным участком на сумму 1 950 000 руб. Он был оформлен в 2016 году только на мужа. Дом был построен во время брака, расходы были небольшие (700 тыс). При продаже я дала свое согласие. Можем ли мы в декларации поделить полученный доход по 975 000 руб и каждому воспользоваться вычетом по коду 901? чтоб не платить мужу налог.

Евгения Алексеевна

с учетом положений подп.3 п.2 ст.220 НК это не имеет смысла

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.е. уменьшить доход (1,95 млн.) более чем на 1 млн. Вы не сможете и уплатить НДФЛ с 950 000 руб. придется.