На основании каких нормативно-правовых актов мы можем взыскать сумму со страховщика?

Доброго утра!

у меня следующий вопрос: после ДТП восстановили автомобиль самостоятельно, независимую оценку не заказывали, суммы страховой на ремонт не хватило, сейчас подали в суд, на что судья нам отказал в связи с тем, что страховая предоставила свою оценку, а наши квитанции в расчет не принимает.

Вопрос: на основании каких нормативно-правовых норм мы можем взыскать сумму со страховщика на основании квитанций?

, светлана,
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.С вашей стороны, нужна аналогичная независимая оценка.На основании чеков не получится.На какой стадии дело?

светлана
Клиент

Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Дело на стадии подготовки апелляционной жалобы, но независимой оценки не было, и в апелляционной инстанции ее же уже не примут? Я читала практику, и там была ссылка на ст. 12 об осаго, там в подпункте 15 указано что у потерпевшего есть выбор, и на  п/п «е» п. 61 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.03 № 263. но не могу разобраться действуют они или нет.

сейчас нет никаких ссылок по взысканию на основе квитанций?

Он не действует. К сожалению только оценка, поскольку там считается по единой методике и с износом, а по чеком это не понятно. Можно было бы заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, но уже упущено.В апелляции врят ли примут вашу оценку.Как вариант делать оценку и взыскивать с виновника.