Как получить квартиру сироте, если пока ничего не предоставили?

Здравствуйте я бы хотел уточнить нюанс

Я Карпенко Илья юрьевичь евляюсь сиротой , тагже стою на очпреди получение квартиры

Вопрос : как мне зделать так чтоб я получил квартиру при выходи с училеща , получается мне в этом году выпускатся с училища и жить мне негде ну на очереди я стою по счёту 568 номер ?

, Илья, г. Калининград
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Обеспечение жильем осуществляется по ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»ст. 8, а также  законодательством субъекта РФ. По закону очереди после 18 лет вообще быть не должно, она существует только из-за нехватки финансирования на обеспечение жильем. Жилье должны дать в 18 лет. Более поздний срок — только по заявлению сироты. Однако, на деле все не так. Вы можете обратиться в суд по обеспечению жильем, можно с помощью прокурора или адвоката, так как по ФЗ «О бесплатной юридической помощи» вы имеете на нее право (есть перечень адвокатов, которые обязаны это делать бесплатно). Но это не означает быстрое решение вопроса. Остается еще обратиться в администрацию города по предоставлению Вам временного жилья до обеспечения жильем, по договору найма жилья в маневренном жилом фонде (не социальный найм! смотрите что подписываете). На местах даны рекомендации помогать данной категории граждан в решении жилищного вопроса.