Как объяснить, что массовый учредитель не номинальный, а фактический?

банк запросил пояснение , что учредитель является массовым, как обосновать службе безопасности, если по факту все компании являются действующими и одна для другой производит материалы/работы, у каждой компании свой вид деятельности. это создано для оптимизации налогового бремени и снижения зависимости от внешних контрагентов

, Olga Katova, г. Владимир
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Понятие налоговой оптимизации в объяснениях лучше не использовать, банки действуют уже несколько лет в едином ритме налоговой, массовый учредитель — явление не негативное, можно быть владельцем хоть сотни компаний, времени на это не нужно, а вот массовым директором быть сложнее — некогда работать. Представьте пояснения, в каких компаниях он учредитель, что каждая компания — самостоятельный налогоплательщик, выполняющий работы, оказывающий услуги, по-сути это единый бизнес, учредитель является бенефициаром своей группы компаний, расширяет и продвигает дело, поскольку процесс контролируемый, внутри группы невозможны хищения, мошенничества, сбои при выполнении договоров. Факт владения несколькими компаниями — это условие ведения и развития бизнеса, компании зарегистрированы в налоговом органе, их регистрация не признана недействительной, соответственно схема ведения дела является законной, обналичивания или незаконных операций не проводится.

Olga Katova
Клиент, г. Владимир

да, за  подсказку что  не стоит упоминать про налоговую оптимизацию  — отдельное спасибо, проблема у нас усугубляется тем что и массовый учредитель и руководитель в этих же компаниях. СБ банка не отказала, запросили пояснение

Ясно, тогда дополню, что по директору поясните, что в каждой компании есть зам или личный помощник, с которым разделена нагрузка.